Власти Кубы отказались обмениваться заключенными с США, сообщает Associated Press. Американцы предлагали Кубе совершить обмен приговоренного в США за шпионаж кубинца Рене Гонсалеса на своего гражданина Алана Гросса, получившего 15 лет тюрьмы на Кубе.

Как рассказал агентству неназванный представитель американских властей, в обмен на Гросса США предлагали Кубе не только освободить Гонсалеса, но также пойти на ряд других уступок. В частности, в случае успешного обмена США были готовы рассмотреть возможность исключения Кубы из списка стран, поддерживающих терроризм, а также улучшить почтовое сообщение между странами и предоставить лицензию на продажу рома Havana Club в США.

Тем не менее Куба отказалась от предложения, сославшись на то, что Гонсалес уже отбыл свой тюремный срок. Власти карибского государства выдвинули свои условия, потребовав от США освободить еще нескольких граждан Кубы, но сторонам не удалось договориться.

Рене Гонсалес был осужден в 2001 году по обвинению в шпионаже: суд установил, что он вел наблюдение за военными объектами США во Флориде. Вместе с ним были осуждены еще четыре гражданина Кубы. Гонсалес провел в тюрьме 13 лет и был освобожден на поруки в октябре 2011 года - по решению суда он должен провести в США еще три года, прежде чем сможет вернуться на родину.

Алан Гросс был арестован в декабре 2009 года по обвинению в попытке провоза на территорию Кубы запрещенного оборудования связи. В США настаивают, что Гросс не совершал ничего противозаконного, а оборудование предназначалось для кубинских евреев, которые в нем нуждались.