Власти Риги намерены усилить борьбу с проституцией, сообщает "Телеграф". При этом меры будут приниматься как против тех, кто предоставляет услуги сексуального характера, так и против тех, кто этими услугами пользуется.

Исполнительный директор Рижской думы Юрис Радзевич предложил, в частности, установить видеокамеры возле борделей, которые работают под видом "массажных салонов". Кроме того, как сообщает DELFI, Радзевич предлагает "обеспечить регулярное присутствие полиции" возле этих заведений. "У каждого заведения — контроль, протокол и публикация", — заявил он.

В Латвии действуют ограничения проституции: оказывать сексуальные услуги за деньги можно только по месту жительства, содержание борделей и сутенерство запрещены. При этом клиент проститутки, как отмечает "Телеграф", также может быть наказан (если, например, будет уличен в посещении борделя — в этом случае ему грозит штраф).

В Рижской думе, как отмечает DELFI, считают, что благодаря установке камер и некоторым другим мерам клиенты проституток "почувствуют на себе всю строгость закона".

Между тем ранее в муниципальной полиции отмечали, что борьба с борделями в столице не приносит существенных результатов. По словам начальника полиции Яниса Гедушева, в случае, если правоохранительные органы добиваются закрытия публичного дома, он имеет возможность продолжить работу, сменив название.

Поводом для усиления борьбы с проституцией, как сообщается, стала недавняя история с норвежским политиком Бордом Хоксрудом, который во время визита в Ригу был уличен в посещении борделя. Соответствующий сюжет был показан по ТВ. На родине Хоксруд, по информации Mixnews, был оштрафован (в Норвегии несколько лет назад был принят закон, предусматривающий уголовную ответственность для клиентов проституток).

В Латвии также высказывались предложения ввести уголовную ответственность за покупку сексуальных услуг. Однако власти эту инициативу не поддержали.