В Аяно-Майском районе Хабаровского края на месторождении "Иркиндан" нашли золотой самородок весом 7650 граммов. Как сообщает "Восток-Медиа", обнаруженный самородок стал крупнейшим за всю историю золотодобычи в регионе.

По данным агентства, самородок обнаружил гидромониторщик Старовойтов, промывавший горную породу. Среди грязи и камней он заметил блеск большого камня, который после тщательного осмотра оказался огромным куском золота. Находку уже назвали лучшим подарком к 40-летию артели "Восток", занимающейся разработкой месторождения, а старателя наградили памятным знаком артели "Золотой орел".

Предварительная стоимость уникальной находки - 12,5 миллиона рублей. По словам главного инженера артели "Восток" Сергея Сафонова, самородок, скорее всего, пополнит коллекцию Алмазного фонда России. В Хабаровском крае останется муляж находки.

В настоящее время на экспозиции Алмазного фонда в Кремле выставлен самый крупный в мире из сохранившихся золотых самородков, так называемый "Большой треугольник". Самородок был найден в 1842 году старателем Никифором Сюткиным на Царево-Александровском прииске на Урале. Его вес составляет 36 килограммов.

Одним из самых больших найденных когда-либо золотых самородков считается так называемая "Плита Холтермана", обнаруженная в 1872 году в Австралии. Самородок весил 70,9 килограмма (по другим данным - 214,32 килограмма) и имел форму плитки длиной 144 сантиметров, шириной - 66 сантиметров и толщиной 10 сантиметров. Однако до наших дней "Плита Холтермана" не сохранилась, так как в свое время ее пустили на переплавку. Следующими по известности идут самородок из Чили весом 153 килограмма и австралийский самородок Welcome Stranger (78 килограммов).