Мосгорсуд отправил на новое рассмотрение иск об отказе в регистрации Партии народной свободы (ПНС), сообщает РИА Новости.

В июне Замоскворецкий районный суд признал законным постановление Минюста, отказавшего ПНС в регистрации. Решение было вынесено по иску руководства партии. В то же время суд не вынес решения по аналогичному иску сопредседателя отделения ПНС в Алтайском крае Владимира Небальзина, хотя оба обращения были объединены в одно производство.

Юрист Партии народной свободы Вадим Прохоров отметил, что Мосгорсуд "не дал оценку законности решения суда", поскольку отправил дело на повторное рассмотрение по процессуальным причинам.

Минюст отказался зарегистрировать Партию народной свободы в июне. Ведомство обнаружило в уставе политической организации нормы, противоречащие федеральному законодательству. Кроме того, в ходе проверки было установлено, что в ПНС записали "мертвые души". Создатели партии указывали, что число умерших или несовершеннолетних в рядах партии незначительно. Также в постановлении Минюста были найдены ошибки.

Партия народной свободы создана на базе "Солидарности", Республиканской партии России, "Демократического выбора" и РНДС. Изначально ей руководили четыре сопредседателя, представляющие каждую структуру: Борис Немцов, Владимир Рыжков, Владимир Милов и Михаил Касьянов. На съезде в сентябре 2011 года Милов вышел из числа сопредседателей.