В Турции задержаны шестеро подозреваемых в причастности к теракту, который был совершен в Анкаре в сентябре 2011 года. Об этом сообщает 14 октября Agence France-Presse.

Полиция арестовала предполагаемых преступников в результате рейда в городе Диярбакыр на юго-востоке страны. Затем их доставили в Анкару для допросов.

Ранее ответственность за теракт, жертвами которого стали пять человек, взяла на себя организация "Свободные соколы Курдистана". Турецкие власти считают ее боевым крылом Курдской рабочей партии (КРП), которая добивается создания курдского государства. КРП, однако, открестилась от действий "соколов" в Анкаре, заявив, что те давно ей не подчиняются.

Взрыв недалеко от резиденции премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре произошел утром 20 сентября. По данным полиции, взрывное устройство находилось в припаркованной машине. В результате три человека скончались на месте, еще двое умерли в больницах. Турецкие власти задержали недалеко от места теракта мужчину и женщину.

Вскоре курдские террористы выпустили заявление, в котором объявили проведенную акцию началом нового этапа борьбы за независимость.

Турецкие силы безопасности в ответ провели массовые задержания курдов и всех тех, кто подозревается в сотрудничестве КРП. 4 октября в Стамбуле были задержаны по меньшей мере 83 предполагаемых члена партии, в Диярбакыре - 31, еще 20 человек были арестованы в городе Газиантеп.

КРП начала вооруженную борьбу с турецкими властями в 1984 году. С тех пор жертвами конфликта, по данным AFP, стали около 45 тысяч человек.